Операционный блок Ростовского онкоинститута, открытый после реконструкции, отвечает требованиям мировой онкохирургии

В Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте (ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России) завершена масштабная реконструкция первой очереди оперблока. Операционные модульно-климатизированного блока оснащены самым современным высокотехнологическим оборудованием, а хирурги выполняют вмешательства, отвечающие требованиям и возможностям мировой онкохирургии.

Об этом сегодня на пресс-конференции, приуроченной к Всемирному дню борьбы против рака, заявил генеральный директор Ростовского НИИ онкологии, главный внештатный специалист-онколог Южного федерального округа, член-корреспондент РАН Олег Кит.

Глава института, сам активно оперирующий онкохирург отметил, что в последние годы в учреждении была проведена колоссальная работа по модернизации хирургической службы. Сегодня операционный блок ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России – это высокотехнологическое помещение с мониторами, приборами визуализации, цифровыми рентгенаппаратами и современным электрохирургическим инструментарием.

- Онкохирургия была, есть и будет основным компонентом в лечении онкологических заболеваний. Больше половины операций выполняются лапароскопически. Сегодня нет ни одного органа, который бы наши хирурги не оперировали малоинвазивным методом: от щитовидной железы до органов малого таза, - говорит генеральный директор ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН, главный онколог ЮФО Олег Кит. – Вмешательства с минимальной кровопотерей давно стали стандартом института. Чтобы выполнять органосохранные, малотравматичные операции, мы используем электро- и ультразвуковые инструменты, лазерные диссекторы. У пациента сохраняется максимально высокое качество жизни, он быстро восстанавливается после операции.

Еженедельно в Ростовском НИИ онкологии проводится до 200 хирургических вмешательств. Это лапароскопические операции, комбинированные вмешательства, когда опухоль одновременно удаляется сразу на двух, трех и даже пяти зонах.

В институте оказывается высокотехнологичная нейроонкологическая  помощь взрослым и детям с широким спектром онкозаболеваний центральной нервной системы. Торакальные хирурги выполняют полный спектр бронхопластических операций на органах грудной клетки. Онкоортопеды делают реконструктивно-восстановительные операции при различных поражениях костной системы с установкой ультрасовременных титановых конструкций и протезов.

Практикуется рентгенэндоваскулярная хирургия: при помощи современного ангиографа выполняются сосудистые вмешательства, эмболизация сосудов. Проводя лечение онкопатологий, онкологи могут выявить и профилактировать осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы.

Журналистам, посетившим операционный блок, были продемонстрированы возможности современной онкохирургии: открытые комбинированные операции с реконструктивно-пластическим компонентом, лапароскопические вмешательства, возможности 3Д-хирургии и т.д.

Операционные Ростовского онкоинститута также оснащены телемедицинским оборудованием, позволяющим транслировать видео в учебные аудитории студентам, ординаторам и аспирантам института. Мастер-классы из операционных с трансляцией в зал стали востребованным форматом в рамках научно-практических конференций, проводимых в онкоцентре. Это повышает качество образования будущих онкологов и мастерство опытных хирургов юга России.

В рамках пресс-конференции, приуроченной ко Дню борьбы с онкозаболеваниями, который отмечается 4 февраля, Олег Кит также заострил внимание на состоянии онкологической службы юга России. Он отметил, что ежегодно в Южном федеральном округе злокачественные новообразования выявляют у более 50 тысяч человек - это население небольшого города!

Самой распространенной локализацией на юге по общим показателям остается рак кожи, что связано с повышенной инсоляцией в регионе. У женщин в тройке лидеров  онкозаболеваний: рак молочной железы, рак кожи и рак тела матки. У мужчин: рак легких, рак предстательной железы и рак кожи.

Олег Кит также отметил, что за последние два года число пациентов с 3-4 стадиями онкозаболеваний в Южном федеральном округе снизился на 2%. Это позитивная  тенденция, но эту работу необходимо активно  продолжать и увеличивать выявляемость рака на ранних стадиях:

- Необходимо повышать тотальную онконастороженность врачей всех специальностей, повышать онконастороженность со стороны населения, ответственность работодателей за здоровье своих сотрудников, увеличивать профилактические мероприятия со стороны медицинских учреждений и проводить консультативные выездные мероприятия онкологов, - добавил генеральный директор ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН, главный онколог ЮФО Олег Кит.

Олег Кит также отметил, что во всех регионах Южного федерального округа в рамках Дня борьбы против онкозаболеваний будут организованы профилактические и просветительские мероприятия.